EN
Telegram VK Youtube

Блиц-интервью «ОТДЫХ_совсемскоро» с Брянской областью

Продолжаем серию блиц-интервью «ОТДЫХ_совсемскоро» Надежда Гапонова, заведующая Туристско-информационным центром Брянской области.

Гапонова Надежда Владимировна Заведующая ТИЦ Брянской области.jpg

На каком этапе восстановления туристической отрасли находится Ваш регион? Что уже открыто или работает с ограничениями?

Вернувшимся в Российскую Федерацию и прибывшим на территорию Брянской области незамедлительно сообщать о своем возвращении, месте, датах пребывания за пределами Российской Федерации, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, по единому номеру «112» системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб.

На территорию области можно въехать с помощью автотранспорта (личного и маршрутного), железнодорожного транспорта, авиатранспорта.

Индивидуальные поездки на территории области разрешены. Дополнительных разрешений на поездки не требуется.

Справки для въезда в Брянскую область не нужны.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

На территории области необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования.

Парки культуры и отдыха, физкультурно-спортивные организации, музеи-заповедники, музеи-усадьбы, зоопарки, библиотеки, аттракционы, спортивные объекты открыты в Брянской области при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.

В Брянской области возобновлено бронирование мест в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях, санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия.

Ограничений для размещения в гостиницах, хостелах, мини-отелях нет. Гости обязаны соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.

В святынях и храмах разрешено проведение служб при соблюдении санитарных ограничений.

Разрешено проведение мероприятий, организуемых органами государственной власти Брянской области, органами местного самоуправления Брянской области, при условии согласования с управлением Роспотребнадзора по Брянской области.

Какие меры поддержки туристического бизнеса уже работают или будут введены в ближайшее время?

В Брянской области работают федеральные и региональные меры поддержки для предприятий туристической отрасли малого и среднего бизнеса, ИП:

  • Беспроцентные кредиты на выплату зарплат
  • Субсидирование доступа субъектов МСП к заемным средствам по льготной ставке
  • Отсрочка по арендным платежам
  • Мораторий на налоговые санкции
  • Мораторий на проверки (налоговые, таможенные, выездные)
  • Налоговые каникулы
  • Приостановка мер взыскания налоговой задолженности МСП
  • Продление сроков уплаты налогов для МСП
  • Снижение страховых взносов
  • Освобождение от НДФЛ субсидий ИП
  • Учет нерабочих дней в налоговых целях
  • Субсидии на возобновление деятельности
  • Субсидии на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Информацией о каких последних событиях в регионе вы хотели бы поделиться?

Так как на территории области действовали ограничения во избежание распространения коронавирусной инфекции большинство мероприятий прошли в онлайн режиме. Культурными учреждениями были представлены ряд выставок, конференций, концертов, семинаров, конкурсов которые были организованы и опубликованы в сети интернет.

Многие выставки, конференции, концерты, семинары, конкурсы в ближайшее время также будут организованы учреждениями Брянской области в онлайн режиме.

Также для гостей и жителей Брянской области в августе Брянским государственным краеведческим музеем организованы пешеходные экскурсии по городу Брянску и выездные экскурсии по Брянскому краю. Экскурсионные прогулки и путешествия познакомят с достопримечательностями и историей нашей уникальной, удивительной и многогранной Брянской землей. На август месяц запланирован экскурсии:

  • «Прогулки по старому городу» (пешеходная экскурсия);
  • «Курган Бессмертия» (пешеходная экскурсия);
  • «Брянск Православный» (пешеходная экскурсия).
  • «История и архитектура Свенского монастыря» (пешеходная экскурсия);
  • «Древний Вщиж» (выездная экскурсия);
  • «Древняя крепость — Покровская гора» (пешеходная экскурсия);
  • «Встреча с Хотылевским палеолитом» (выездная экскурсия);
  • «Чашин курган» (пешеходная экскурсия);
  • «Карачев — Николо-Одринский монастырь» (выездная экскурсия);
  • «Братья Могилевцевы – городу Брянску» (пешеходная экскурсия);
  • «Брянск литературный» (пешеходная экскурсия);
  • «Обзорная экскурсия по Набережной» (пешеходная экскурсия).

Обращаем внимание, что расписание очных пешеходных и выездных экскурсий необходимо уточнять у организаторов.

Путешествие по городу Брянску и Брянской области смогут привлечь и приятно удивить любого жаждущего знаний и новых эмоций человека.

Как COVID-19 повлиял на состав туристического продукта в вашем регионе? Появились ли новые сегменты спроса и предложения в виде новых маршрутах или видов поездок?

COVID-19 не сказался на составе туристического продукта в Брянской области, так как в основе туристических предложений нашей области, лежит внутренний туризм нашей страны. Брянская область удивительна и многогранна. Приглашаем жителей нашей страны познакомиться с туристическими жемчужинами нашего края.

Особой гордостью Брянской области является ее партизанское прошлое времен Великой Отечественной войны. Практически вся территория области была охвачена партизанским движением в 1941-1943 годах. Брянщина — партизанский край, известный не только в России, но и далеко за ее пределами. К сожалению, стоит отметить, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне из-за эпидемиологической ситуации туристы не смогли посетить и познакомится с памятниками, посвященными Великой Отечественной войне, расположенными на территории Брянской области. Всероссийский праздник День партизан и подпольщиков, который масштабно отмечается 29 июня на территории Брянской области, в этом году прошел онлайн.

Также Брянская область, как и город, имеет множество объектов культурного наследия, многие из них являются объектами культурного наследия федерального значения. Это памятники архитектуры, истории, культуры. Брянщина — территория высокого культурного наследия, это обусловлено ее богатой историей: археологическими, историческими и архитектурными памятниками от эпохи палеолита до нынешнего времени. Трудно переоценить притягательность Брянщины, где неповторимо сочетаются ценнейшие образцы градостроительного искусства, архитектурные памятники, места, связанные с выдающимися историческими событиями и жизнью замечательных людей. В нашей области возможны практически все виды туризма: культурно-познавательный, рекреационный, событийный туризм (фестивали). Особенно перспективными видами туризма являются лесной, экологический и охотничий туризм.

В целях содействия развитию въездного и внутреннего туризма в Брянской области, повышения эффективности и качества обслуживания туристов, ведутся разработки новых маршрутов на территории Брянской области.

Брянская область в конце 2019 года официально стала частью федерального туристического проекта «Императорский маршрут». Брянский край готовится принимать желающих посетить места, хранящие память о представителях Императорского Дома Романовых, их официальных визитах и посещениях нашего края.

Многие туристы, среди которых и профессионалы отрасли, рассматривают для себя новые направления внутри России. Что вы порекомендуете обязательно посетить впервые прибывающим в ваш регион?

Туристическими жемчужинами Брянщины являются:

  • Юдиновский историко-археологический музей, где можно увидеть останки древнейших в мире жилищ из костей мамонта, сооруженных 14-15 тыс. лет назад;
  • Брянский государственный краеведческий музей, где сосредоточены реликвии брянской истории;
  • Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» — уникальный памятник Великой Отечественной войны, который хранит память о боевых подвигах партизан, отдавших жизнь за Родину.
  • Мемориальный комплекс «Хацунь» — единственный в стране музей, посвященный сожженным в годы Великой Отечественной войны деревням России и жертвам фашистских оккупантов среди мирного населения;
  • Свенский Успенский мужской монастырь, основанный в 1288 г., является одним из самых древних и известных монастырей в России.
  • Парк-музей имени А.К. Толстого, который внесен в монографию «Парки мира» как один из самых необыкновенных парков нашей планеты. В парке из стволов погибших деревьев здесь было создано собрание деревянных скульптур;
  • Овстуг – родина дипломата, поэта Ф.И. Тютчева, выдающегося уроженца Брянщины. В селе Овстуг открыт музей-заповедник Ф.И. Тютчева;
  • Литературно-мемориальный музей А.К. Толстого в селе Красный Рог. Усадьба была любимым местом пребывания А. К. Толстого;
  • Дятьково – один из главных в России центров производства хрусталя. С шедеврами из хрусталя и стекла можно ознакомится в музее, в заводских цехах увидеть и познакомится с производством. Также в городе Дятьково в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» вы увидите единственный в мире хрустальный иконостас.
  • Заповедник «Брянский лес», включенный в список биосферных резерватов ЮНЕСКО. Большинство видов диких животных и птиц, обитающих в заповеднике, а также более 100 видов растений относятся к редким и занесены в Красную книгу. На кордоне заповедника, туристы могут наблюдать европейского зубра.

Какие решения были приняты для развития Вашего региона в последнее время?

В 2019 году мемориальный комплекс «Партизанская поляна» отметил 50-летнюю годовщину со дня его создания. В юбилейном году началась реконструкция здания музея партизанской славы. На данный момент, реконструкция здания завершена. В новом здании музея предусмотрены фондохранилища, новый выставочно-экспозиционный зал, малый лекционный зал с кинопроектором, санитарно-бытовые помещения (соответствующие требованиям доступной среды) и необходимые технические помещения, а также лифт для маломобильных групп населения. Музей будет оснащен новым выставочным, технологическим и цифровым оборудованием. Формируется новая экспозиция.

В 2020 году начата масштабная реконструкция музея «Палеолит» в селе Юдиново Погарского районе Брянской области. Здание музея будет отвечать современным требованиям, возможно, будет поддерживать необходимый уровень влажности и температуры для хранения экспонатов. Расширение площади комплекса позволит создать дополнительный экспозиционный и лекционный залы, вестибюль, кассу и другие помещения. Мы надеемся, на дополнительный поток туристов после реконструкции уникального музея. Осуществление реконструкции комплекса «Палеолит» будет проходить в рамках реализации проекта «Культурная среда», который является региональной составляющей национального проекта «Культура».

12.08.2020

Возврат к списку