EN
Telegram VK Youtube

#HappyBetterYear: Все в Калугу – новогоднюю столицу России в 2021 году!

#HappyBetterYear сайт2.jpg

Конечно, проект #HappyBetterYear не мог не включить главный город приближающегося праздника в России — Калугу. Традиция передачи статуса новогодней столицы переходит от города к городу с 2012 года. Со времени существования проекта новогодними столицами были Рязань, Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск и Тула.

Главной темой праздника в Калуге был выбран космос. И это не случайно — в 2021 году исполнится 60 лет первому полёту человека на околоземную орбиту.

cnovimgodom.jpg

В Калуге действительно можно поверить, что космос ближе, чем кажется. В этом городе долгое время жил Константин Эдуардович Циолковский, бывали Юрий Алексеевич Гагарин и Сергей Павлович Королёв, а в музее космонавтики — первом и крупнейшем в России, между прочим — хранятся точная копия первого в мире искусственного спутника Земли, настоящий лунный грунт, скафандры первых космонавтов с катапультируемым креслом, космическое питание и различные предметы, побывавшие вне Земли.

monitor_006.jpg

Жаль, в космосе ещё не успело побывать знаменитое Калужское тесто — лакомство, рецепт которого был придуман в 17 веке, а теперь и главный десерт Новогодней столицы России — 2021.

С 12 декабря 2020 г. по 9 января 2021 г. Калуга станет главным  новогодним городом страны. Гостей города ждет 8 новогодних площадок и более 100 праздничных мероприятий: парад Дедов Морозов и Снегурочек, открытие Резиденции Калужского Деда Мороза, большое арктическое шоу «Легенды Севера», Театрализованный карнавал, конкурс зимних транспортных средств «Чудо-сани», множество новогодних квестов и ярмарок. Готовятся два гастрономических фестиваля: один — с едой, другой — с горячими напитками.

Kaluga-Novogodnyaa-Stolitsa-1.jpeg
Kaluga-Novogodnyaa-Stolitsa-2.jpeg
Kaluga-Novogodnyaa-Stolitsa-3.jpg
Kaluga-Novogodnyaa-Stolitsa-4.jpg
Kaluga-Novogodnyaa-Stolitsa-5.jpeg
Kaluga-Novogodnyaa-Stolitsa-6.jpeg
Kaluga-Novogodnyaa-Stolitsa-7.jpg
Kaluga-Novogodnyaa-Stolitsa-8.jpg
Kaluga-Novogodnyaa-Stolitsa-9.jpg
Kaluga-Novogodnyaa-Stolitsa-10.jpeg
Kaluga-Novogodnyaa-Stolitsa-11.jpeg
Kaluga-Novogodnyaa-Stolitsa-13.jpg
Kaluga-Novogodnyaa-Stolitsa-12.jpeg
Kaluga-Novogodnyaa-Stolitsa-14.jpg

Расстояние между Москвой и Калугой — 190 км, а значит, из столицы России до столицы Нового года — 2021 можно добраться всего за 2,5 часа — на автомобиле, автобусе или поезде. Прямое железнодорожное сообщение у Калуги с Москвой, Санкт-Петербургом, Брянском, Тулой, Смоленском.

Международный аэропорт «Калуга» принимает рейсы из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Сочи, Калининграда, Ростова-на-Дону, Минеральных вод, Симферополя, Анапы. Отличная транспортная доступность для всех групп туристов!

С подробной афишей праздничных мероприятий в Калуге можно заранее ознакомиться здесь:
https://drive.google.com/file/d/1xyTSF2gSscWJ7jQWNg3iTd09S1Hfdyc1/view

Туристические компании подготовили специальные программы поездок в новогоднюю столицу, с которыми путешественники откроют все достопримечательности города и Калужской области, посетят главные туристические объекты и примут участие в праздничных мероприятиях.
https://kaluganovogodnyaya.ru/tours

В период проведения проекта «Калуга – Новогодняя столица — 2021» с 12 декабря 2020 г. по 9 января Туристско-информационный центр «Калужский край» организует два варианта бесплатных экскурсий по Калуге для калужан и гостей города:

Ежедневные бесплатные пешеходные экскурсии по новогодней исторической части города:
Экскурсия начинается в 15:00 от визит-центра «Калужский край» в Гостиных рядах (ул. Ленина, 124) с пешеходной прогулки по Гостиному двору и старому административному центру. Вы познакомитесь с теми местами, где в XVI столетии стояла мощная бревенчатая крепость с 12 башнями. Затем пройдете в Парк культуры и отдыха, подойдете к дубу – ровеснику города, познакомитесь с архитектурой Троицкого кафедрального собора, ансамбля Присутственных мест, церкви Покрова Пресвятой Богородицы, что на рву, прогуляетесь по каменному мосту через Березуйский овраг. Окончится экскурсия у восхитительно красивых ворот усадьбы Золотаревых постройки XIX века, где в настоящее время расположился Калужский объединённый музей-заповедник, который при желании вы сможете посетить самостоятельно.
Продолжительность экскурсии – 1 час 40 минут. 

Ежедневные бесплатные автобусные экскурсии «Калуга Новогодняя»:
Экскурсия начинается в 12.00 от туристско-информационной точки «Калужский край» на площади Театральная. Улицы Калуги украсит множество новогодних елок и оригинальных инсталляций, которыми вы сможете полюбоваться во время экскурсии, и насладиться особенной атмосферой праздничного города. Вы побываете на самых красивых и самых исторически значимых улицах и площадях города, полюбуетесь самыми необычными памятниками, познакомитесь с его удивительными святынями, услышите истории о его знаменитых жителях прошлого и современности.
Маршрут экскурсии:  площадь Театральная, площадь Победы, сквер мира, улица Гагарина, выход в парке им. К.Э. Циолковского,  ул. Пушкина, каменный мост, выход в Центральном парке культуры и отдыха, прогулка по исторической части города, улица Воскресенская, улица Ленина, окончание экскурсии на площади Театральной.
Продолжительность экскурсии – 2,5 часа.
Предварительная запись по тел.: +7(4842)56-25-78 обязательна.

Квест «Калуга — новогодняя столица 2020-2021 гг.»:
Проект будет реализовываться Государственным автономным учреждением Калужской области по туризму «Туристско-информационным центром "Калужский край"» на территории г. Калуги. Каждая игра имеет свою уникальную сюжетную линию и главную цель, которой требуется достичь игрокам. Команды, получившие наибольшее количество баллов, будут награждены подарками от Туристско-информационного центра и партнеров. Данное мероприятие позволит незабываемо провести новогодние каникулы и в полной мере ощутить атмосферу зимнего праздника.
График проведения квестов: ежедневоно с 12 декабря по 9 января. Детский квест в 11:00, взрослый — в 14:00.
Начало квестов от визит-центра «Калужский край» в Гостином дворе, ул. Ленина, 124.
Участие бесплатное.

Kaluga-Rozhdestvo-na-Starom-Torge-1.jpg
Kaluga-Rozhdestvo-na-Starom-Torge-2.jpg
Kaluga-Rozhdestvo-na-Starom-Torge-3.jpg
Kaluga-Rozhdestvo-na-Starom-Torge-4.jpg
Kaluga-Rozhdestvo-na-Starom-Torge-5.jpg
Kaluga-Rozhdestvo-na-Starom-Torge-6.jpg
Kaluga-Rozhdestvo-na-Starom-Torge-7.jpg

#калуга2021 #HappyBetterYear

ny_sneginka.jpg

21.12.2020

Возврат к списку