EN
Telegram VK Youtube

#HappyBetterYear: Новый Год на Кубе — праздник «два в одном»

#HappyBetterYear сайт2.jpg

Ожидание первого дня Нового Года на Кубе имеет двойное значение. Ежегодно 1 января отмечается годовщина победы Кубинской революции, которая произошла в 1959 году. Поэтому кубинцы отмечают эти две даты с большой радостью и надеждой на то, что следующий год будет лучше, чем предыдущий.

В свете последних событий хочется верить, что 2021 год уж точно должен быть не хуже уходящего.

tunas.jpg

Кубинцы собираются вместе всей семьей и ждут наступления нового года, затем они выходят и идут куда-нибудь, где они могут продолжить вечеринку, потанцевать и повеселиться. Праздничное настроение на Кубе — прежде всего танец. В новогоднюю ночь организуются заведения, где до полуночи выступают музыканты, а после 12 часов ночи уже гости танцуют сальсу. 

tradiciones_y_celebraciones_populares_en_Cuba.jpg.1024x768_q72_crop.jpg
Фото: BandBCuba

Кубинцы предпочитаю устраивать новогодний ужин дома, блюда которого зависят от региона — в разных местах свои рецепты и традиции. Но обязательными блюдами на любом кубинском застолье на Новый Год — жареная свинина, рис congrí (смесь риса с черной фасолью), юка (тип клубня, типичный для Кариба), пиво и ром. 

DAN GOLDBERG
Фото: DAN GOLDBERG

Раньше не было принято украшать дом новогодней елкой, но постепенно это общемировая традиция появляется и у жителей на Кубе. А уж в отелях, где Новых Год встречают туристы из разных стран, украшенная елка — обязательная часть праздника. 

Иностранным туристам очень нравится веселые кубинские новогодние вечеринки. Гости стараются следовать одной важной кубинской традиции — несмотря на усталость от зажигательных танцев и веселья, дождаться и увидеть восход солнца первого утра в году. 

Cuba-Hotelmelia-buenavista-playa-6166_1.jpg

Добро пожаловать на Кубу вместе с #HappyBetterYear!

25.12.2020

Возврат к списку