EN
Telegram VK Youtube

Болгария – одна из древнейших культур в Европе

1.jpg

НАЦИОНАЛЬНОЕ ТУРИСТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Посольство Республики Болгария в Российской федерации


5 фактов о том, что Болгария – одна из древнейших культур в Европе

01.jpg

Маска фракийского царя Тереса (440-480 гг. до н.э.)
Фото: Венета Николова

Немногие страны Европы могут гордиться столь богатой историей как Болгария. По культурно-историческому наследию наша страна занимает одно из первых мест на континенте, сразу после Италии и Греции, насчитывая свыше 40 000 памятников культуры, 7 из которых включены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме сухих данных статистики есть и другие неоспоримые факты, которые доказывают, что территория страны хранит следы одних из древнейших культур континента. Вот 5 из них:

Следы самого древнего Homo Sapiens в Европе

Весной 2020 г., изучая пещеру Бачо Киро (близ Дряново), международная группа обнаружила сенсационную находку – кости животных, орудия труда из камня и кости, украшения и останки человеческих скелетов, чей возраст 45-47 000 лет. Это самые ранние останки homo sapiens на территории Европы. Находки доказывают, что в этот период «человек разумный» поселился в этой части континента и зажил вместе с неандертальцами. До недавних пор следы homo sapiens, найденные в румынской пещере (Pestera Muierii), датируемые периодом 41 000 лет тому назад, считались древнейшими на континенте.

02.jpg

Самое старое обработанное золото в Европе и в мире

Близ черноморского города Варна в 1972 г. археологи нашли древний некрополь, где хранилось самое старое технологически обработанное золото в мире. Число обнаруженных золотых предметов – 3000, а их общий вес превышает 6 кг. Изящные артефакты датируются концом V – началом IV тыс. до н.э. и относятся к т. наз. культуре халколита в этом районе, частью которой является и солеварня у г. Провадия, которая считается древнейшей на континенте.

03.jpg

3000 лет до строительства первой пирамиды в Древнем Египте, близ сегодняшнего города Провадия возвышалалсь внушительная каменная крепость


Самый древний город Европы из ныне существующих

Пловдив – город с историей свыше 8000 лет, от доисторических времен до наших дней. По оценке исследователей, это древнейший город континента, в котором жизнь никогда не прекращалась. Там жили люди еще до фракийцев и римлян. По некоторым мировым рейтингам, Пловдив не только самый древний существующий город Европы, но и пятый из древнейших сохранившихся городов в мире, следуя за Иерихоном, Библосом, Дамаском и иранским городом Сузы.

Древнейшее государство в Европе

Болгария – самое древнее государство Европы и единственное, которое не изменило своего названия с момента основания. В VII в. протоболгары под предводительством кана Аспаруха переправились на юг через реку Дунай и в 681 г. основали там свою державу. Первое болгарское государство достигло расцвета в начале X века и оказало огромное влияние на европейские народы своими уникальными книжными школами и литературой.

Самая старая восточно-православная независимая церковь в Европе

04.jpg

Болгарская православная церковь автокефальная (самоуправляющаяся) с 879 г. Признанный в 927 г. ранг патриархии делает ее первой восточной православной церковью в Европе с тысячелетней историей. Она опередила в автокефальности Русскую православную церковь (1589) на целых 662 года, а Сербскую (1219 г.) – на 292 года. https://bnr.bg/ru

24.03.2021

Возврат к списку