EN
Telegram VK Youtube

Достижения туризма в Азербайджане в контексте «новой нормальности»

Несмотря на трудности, вызванные пандемией, 2021-й год был успешным для туристической индустрии Азербайджана. 

21160_250x150px (1).png

Благодаря тому, что Азербайджан эффективно развивал новые направления с учетом спроса на путешествия, число приезжающих в страну возросло после постепенного открытия границ. Опираясь на стратегию, направленную прежде всего на укрепление существующих возможностей, Бюро подготовило предложения по развитию устойчивого туризма, которые полностью отвечают ожиданиям туристов сегодня.

В частности, разработаны 16 пешеходных маршрутов на севере и северо-западе страны, которые проходят через отдаленные горные села. На щитах в отправных точках размещены карта пути, координаты GPS, степень сложности и общая протяженность маршрута, а также познавательная информация о флоре и фауне региона. В настоящее время идет работа над созданием горного маршрута Хыналыг-Лаза, который будет интересен всем любителям природы.

Не менее увлекательно и новое для страны направление Слоу Фуд Травел (Slow Food Travel). Эта инициатива, которую совместно осуществляют Бюро и Slow Food International в рамках финансируемого Европейским Союзом проекта, нацелена на экономическое развитие сел и улучшение благосостояния фермеров. Маршруты Слоу Фуд Травел уже действуют на северо-западе Азербайджана и будут созданы на юге страны, где в изобилии растут рис и цитрусовые и где работает отличная команда специалистов. Инновационный проект позволит туристам принять участие в производстве уникальных продуктов и многое узнать о местных гастрономических традициях.

Азербайджан, который известен разнообразием ландшафтов от водно-болотных угодий на юге до заснеженных гор на севере, становится привлекательной дестинацией и для любителей-орнитологов: здесь они могут наблюдать за миллионами птиц.

Кроме того, в 2021-м году был начат проект «Туристический комплекс грязевых вулканов». Он будет запущен в 2022-м году и позволит туристам насладиться увлекательными приключениями, включая катание на квадроциклах, скоростные спуски и развлечения для детей среди неземных пейзажей, где находится самое большое количество грязевых вулканов в мире.

В октябре 2021 года Азербайджан торжественно отметил открытие международного аэропорта Физули в Карабахе, где строятся еще два аэропорта. Карабах, с его богатейшей природой и уникальным историческим наследием, восходящим к древней культуре страны, станет популярным туристским направлением, включая отдых на свежем воздухе, оздоровительный туризм и многое другое. А восстановительные работы в регионе несомненно ускорят этот процесс.

«Азербайджан славится достопримечательностями и ему есть что показать миру: от прекрасных образцов культуры, среди которых объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, и удивительных чудес природы до богатейшего исторического и культурного наследия. С самого начала пандемии нашей стратегией было развивать доступные возможности с точки зрения устойчивого туризма», – отметил Главный исполнительный директор Бюро по туризму Азербайджана Флориан Зенгстшмид.

Еще одна новая инициатива – Национальная система классификации гостиниц – нацелена на улучшение качества гостиничных услуг в стране, и 17 отелей уже получили сертификаты качества после проведения классификации на основе международных стандартов и критериев. Важным достижением стало и создание Органа по сертификации туристических гидов. Для гидов и экскурсоводов, работающих в туристической отрасли, будут организованы специализированные тренинги, а их аккредитация позволит повысить качество оказываемых ими услуг. Кроме того, продолжается работа по восстановлению и развитию инфраструктуры в высокогорном селе Хыналыг, а также в Лагиче и Басгале, селах народных промыслов и ремесел, и в других исторических центрах.

Знаменательным событием в конце 2021 года стала разработка законопроекта «О туризме», вынесенного на рассмотрение в парламенте Азербайджана. Принятие закона даст новый импульс развитию туриндустрии в стране, поддержит развитие предпринимательства в этой сфере, повысит качество услуг в отрасли и будет способствовать притоку туристов.

В прошлом году Бюро по туризму Азербайджана также присоединилось к инициативе по ликвидации пластиковых отходов, разработанной Всемирной туристской организацией совместно с Программой ООН по окружающей среде в рамках Программы по устойчивому туризму «Одна планета». Она нацелена на развитие циркулярной экономики, увеличение объема переработки пластика и на согласованные международные действия по борьбе с загрязнением окружающей среды.

В 2021 году Бюро вновь стало принимать очное участие в международных туристических выставках, активно продвигая Азербайджан как туристическое направление. Представители ATB стали участниками таких крупных мероприятий, как ATM Dubai в Дубае, ACE of MICE Exhibition в Стамбуле, OTDYKH Leisure и EXPOTRAVEL 2021 в России, Expo 2020 Dubai, а также впервые приняли участие в выставке Qatar Travel Mart.

Осенью прошлого года Азербайджан был удостоен сразу нескольких престижных международных наград в области туризма, в том числе премии «Best Crossborder Wine Tourism Product («Лучший трансграничный продукт винного туризма») от Iter Vitis Phoenicians Route Awards. Азербайджан был также признан победителем 28-й ежегодной премии World Travel Awards в двух номинациях: «Ведущее культурное направление Европы» и «Ведущее экскурсионное направление Европы». Еще одна премия была получена в рамках ежегодного мероприятия International Travel Awards, которую проводит платформа Uzakrota: Баку был назван «Ведущим туристическим городом мира».

Как свидетельствует статистика, с постепенным открытием границ Азербайджан вновь становится популярной дестинацией. По данным о прибывающих в страну туристах, наблюдается устойчивый рост приезжающих в страну: более 790 тысяч туристов побывало в Азербайджане в 2021 году, и большинство из них – около 258 тысяч – приехали из России.

Сегодня Азербайджан открыл воздушное сообщение с 68 странами. Благодаря возобновлению рейсов международных авиалиний и упрощению визовых процедур, пассажиры старше 18 лет могут прилететь в Азербайджан при наличии COVID-паспорта (официального документа, выданного соответствующей страной о полной вакцинации или выздоровлении от COVID-19) и отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, пройденного не ранее чем за 72 часа до вылета. Для пассажиров младше 18 лет достаточно иметь отрицательный результат ПЦР-теста.

Узнать больше об удивительных достопримечательностях и интересных местах в Азербайджане можно на сайте Azerbaijan.travel.

18.01.2022

Источник

Возврат к списку