EN
Telegram VK Youtube

Флористы посвятили свое творчество Петру I

Флористы посвятили свое творчество Петру I

Международный фестиваль цветов открылся сегодня на площади Островского. Организованный Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга и приуроченный к 350-летию со дня рождения Петра Великого, Фестиваль продлится по 11 июня включительно.

В торжественной церемонии открытия Фестиваля принял участие председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

«Сейчас в нашем гостеприимном Петербурге началось одно из самых красивых городских событий – Международный Фестиваль цветов. Праздник живой музыки и живых цветов уже стал одной из визитных карточек Северной столицы. В этом году он, как и многие другие яркие городские мероприятия, посвящён 350-летнему юбилею со дня рождения Петра Великого – основателя города. Здорово, что на Фестивале очень много зрителей, в том числе туристов, многие из которых приехали специально на праздник! Это подтверждается фактами – сегодня загрузка петербургских объектов инфраструктуры составляет 82,6%, что на 10% больше чем в эти же дни в прошлом году», - отметил Сергей Корнеев.

Гости первого дня Фестиваля наслаждаются выступлениями известных оперных певцов. Со сцены звучат любимые произведения классики - музыка Чайковского, Бизе, Моцарта, Пуччини, Штрауса, Шуберта, Верди, Брамса, Делиба, Огинского, Штрауса, Россини, Сартори.

Перед зрителями развернулся впечатляющий «Бал цветов». В сопровождении прекрасной музыки флористы соревнуются в четырех номинациях: «Лучший букет», «Лучший цветочный головной убор», «Лучший цветочный костюм», «Лучший цветочный зонт».

Открытие Фестиваля предварил «Императорский полдень» - запущенная Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга и Государственной академической капеллой новая традиция, которая проходит по воскресеньям, в 12:00. В День рождения Петра I музыканты дали во дворе Капеллы дополнительный мини-концерт.

Все три дня петербуржцы и гости города смогут наблюдать невероятные по красоте цветочные композиции и авторские букеты в самом центре Петербурга и станут свидетелями того, как события петровской эпохи и символы Северной столицы воплощаются в искусстве флористики.

Напоминаем, что выставка цветочных арт-объектов продолжит работу 10 и 11 июня до 22:00 перед Российской Национальной библиотекой, на площади Островского, дом 1/3. На выставке представлены украшенные флористами ретро-автомобили и цветочные платформы.

Онлайн трансляция фестиваля проходит в официальной группе Visit Petersburg ВКонтакте.

С 15:00 9 июня до 12:00 11 июня на странице сообщества открыто голосование за лучшую цветочную платформу в номинации «Приз зрительских симпатий».

10.06.2022

Источник

Возврат к списку