EN
Telegram VK Youtube

Приветственное слово Председателя комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Тарбаева С.А.

Приветственное слово Председателя комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Тарбаева С.А.

Мы считаем, что именно речной круизный туризм по российским рекам мог бы стать альтернативой пляжному отдыху на море. Основной задачей здесь я вижу разработку 2х отдельных федеральных программ - программы субсидирования строительства отечественного флота и программы возрождения региональных перевозок пассажиров водным транспортом по аналогии с программой по развитию региональных авиаперевозок за счет регионального и федерального бюджетов.

Мы активно работаем над принятием нового закона о туризме вместо действующего закона от 1996 года. В текст закона будет включен целый блок, посвященный туристической инфраструктуре. Кроме того, новый закон расширит и законодательно закрепит такие понятия, как «гостевой дом», экологический туризм, детский туризм, что, в свою очередь, откроет дорогу проработке отдельных направлений в туризме.

Закон также уделит большее внимание финансовой ответственности туроператоров перед туристом и пропишет систему гарантий получения туристической услуги.

Отдельная тема и предмет третьего федерального проекта – это кадры, образование и профессиональная подготовка. Буквально на днях в стенах Государственной Думы пройдут парламентские слушания на тему «О развитии кадрового потенциала туристской отрасли в Российской Федерации». Мы собираем эти слушания, чтобы проанализовать динамику пополнения кадров в туризме, принять необходимые решения для ускорения этого процесса, а также поспособствовать изменениям или разработке новых образовательных стандартов.

В завершение я бы хотел еще раз вернуться к началу. Туризм – направление динамичное и стремительно развивающееся. Туризм – это множество видов деятельности и разные форматы. Выставки, форумы и различного рода активности способствуют дальнейшей популяризации туризма в нашей стране.

Я желаю форуму успешной работы и могу засвидетельствовать лично: сейчас в туризме себя может найти буквально каждый.

   

Тарбаев Сангаджи Андреевич

Председатель комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры

12.09.2022

Возврат к списку