EN
Telegram VK Youtube

Пост-релиз ОТДЫХ Leisure 2022

В Москве прошел ключевой международный форум-выставка по туризму перед осенне-зимним сезоном. Участие в ОТДЫХ Leisure 2022 приняли 787 компаний из 40 регионов РФ и 14 зарубежных стран.

В церемонии открытия ОТДЫХ Leisure приняла участие руководитель Ростуризма Зарина Догузова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко, глава Egyptian Tourist Authority Исмаил Амер, министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, заместитель председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Ольга Голубева, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, глава РСТ Илья Уманский и первый заместитель генерального директора АО «ЭКСПОЦЕНТР» Николай Гусев.

Как подчеркнула Зарина Догузова, отрасль активно восстанавливается, и есть «ощущение кипучей энергии» и очень позитивного настроя. По ее словам, совместными усилиями за несколько лет задана феноменальная планка развития отрасли, и нужно всем участникам отрасли вместе двигаться дальше. «Туризм сегодня - один из важнейших приоритетов в развитии страны. Нам нужно фокусироваться на развитии морских курортов, малых деревень и городов, расширять программы поддержки малого бизнеса, обустраивать туристические маршруты, чтобы отдых на них был интересным, комфортным и безопасным», - отметила Зарина Догузова. 

Глава Egyptian Tourist Authority Исмаил Амер рассказал о том, что Египет предпринимает множество усилий для облегчения пребывания россиян и наращивает объемы перевозки. «В течение многого времени Египет был для российского туриста любимым направлением. Пришло время вернутся к этой позиции», - подчеркнул он, добавив, что Египет, Страна-Партнер ОТДЫХ Leisure 2022, ждет роста туристического потока из России в предстоящем зимнем сезоне. 

Министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов подчеркнул важность ОТДЫХ Leisure для развития внутреннего туризма в России. Самарская область выступала на выставке в качестве Региона-партнер ОТДЫХ Leisure, и работу на стенде региона вели 14 самарских компаний. По словам Артура Абдрашитова, национальный туристический маршрут «Жигулевские выходные», который проходит по территории области, в этом году заиграет новыми красками. 

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев отметил значимость программ поддержки Ростуризма, и сообщил, что Северная столица готова представить в новом осенне-зимнем сезоне много новых идей, предложений и новых программ. Санкт-Петербург – Город-Партнер ОТДЫХ Leisure.

Заместитель председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Ольга Голубева подчеркнула важность проведения выставки ОТДЫХ Leisure и синергию этой деловой площадки, которая ежегодно собирает ведущих участников отрасли накануне старта зимнего сезона. Ленинградская область – Партнер официальной церемонии открытия ОТДЫХ Leisure. 

Выставка ОТДЫХ Leisure интенсивно работала все три дня – с 13 по 15 сентября. За этот период ОТДЫХ Leisure посетило 7200 специалистов

Все три дня на стендах иностранных и российских участников проходила активная работа: встречи, переговоры, деловое общение. Так, на «полях» ОТДЫХ Leisure руководитель Ростуризма Зарина Догузова провела встречи с министром туризма Венесуэлы, г-ном Али Эрнесто Падро Передосом, и министром туризма Кубы, г-ном Хуан Карлосом Гарсия – стран, с которыми у России возобновлено прямое авиасообщение. Международный отдел Ростуризма в деловом формате пообщался с министром транспорта Шри-Ланки, г-ном Гунавардана Сумитра Араччиге

На площадке ОТДЫХ Leisure был подписан ряд важных соглашений. В частности, ОАО «РЖД» и Самарская область подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили заместитель начальника Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по взаимодействию с органами власти Денис Мударисов и министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов. 

Стороны намерены совместно развивать и популяризировать железнодорожные туристические маршруты в России, а также способствовать созданию системы эффективного взаимодействия с участниками туристского рынка для повышения качества услуг. 

Деловая программа ОТДЫХ Leisure пользовалась у профессиональных посетителей большим успехом: все площадки, на которых проходили сессии и дискуссии, были заполнены на всех 27 треках программы. В общей сложности на трех аренах деловой программы выступило более 170 спикеров

Ростуризм провёл и принял участие сразу в нескольких мероприятиях. Так, при участии Федерального агентства по туризму в первый рабочий день ОТДЫХ Leisure состоялась стратегическая сессия «Как сохранить равновесие и устойчивость отрасли?», участие в которой приняла заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова. Среди спикеров были генеральный директор МТС Travel Вадим Мельников, исполняющий обязанности Президента РСТ Илья Уманский, исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко и вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов

В центре дискуссии стратесессии оказались меры поддержки отрасли и их эффективность. По словам Елены Лысенковой, Ростуризм ведет большую работу по созданию условий для комфортных путешествий в стране, стимулирует инвестиции и потребительскую  активность, запускает национальные туристические маршруты. Как резюмировала замглавы Ростуризма, предстоящий осенне-зимний сезон будет ярким и интересным. 

Вопросам кадрового потенциала и компетенций работников туротрасли была посвящена деловая сессия «Человеческий капитал в туризме и сфере гостеприимства». Как было отмечено, необходимо создавать условия для привлечения в туризм молодежи и создавать условия, стимулирующие саморазвитие и повышение компетенций действующих специалистов. 

Механизмы привлечения иностранных туристов представители Ростуризма, туроператоры и регионы обсудили в ходе сессии «Въездной туризм в текущих условиях: направления и факторы для привлечения иностранного турпотока». В обсуждениях участвовали глава Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, исполняющий обязанности Президента РСТ, руководитель комитета РСТ по внутреннему туризму, генеральный директор компании «Алеан» Илья Уманский, директор по развитию туристических взаимоотношений между Россией и странами Ближнего Востока Hotels Key Александра Бланко, руководитель проекта по поддержке экспорта услуг РЭЦ Лариса Магкаева, директор по продажам Курорта Красная Поляна Анастасия Молочкова, заместитель начальника отдела продвижения и маркетинга Комитета по туризму Мурманской области Денис Мальцев. Со стороны зарубежных специалистов, представляющих ключевые рынки для России, в дискуссии участвовали г-н Раджан Сигал, Председатель Travel Agents Association of India и г-н Абдулмонем Алали, генеральный директор комапнии Alsyahi Saudi Arabia. По мнению участников обсуждения, въездной туризм в РФ резко сократился и сейчас крайне важно сделать въезд в нашу страну простым и понятным для иностранных гостей. В том числе, этому поможет запуск электронной визы. 

Во второй день выставки состоялся мастер-класс Ростуризма для участников Всероссийского конкурса проектных команд в сфере Государственного управления, разработки и реализации туристических стратегий регионов. Участникам рассказали о целях и задачах конкурса, представили кураторов номинаций и исчерпывающую информацию об этапах проекта и подаче заявок. Также состоялось и закрытое заседание рабочей группы по развитию инклюзивного туризма при Федеральном агентстве по туризму. 

Зимний отдых и круглогодичный спрос на путешествия в России стала топовой темой, которая проходила единой линией через всю программу форума. Отдельно ее обсудили во время специальной сессии «Let it Snow! Как сделать зиму синоним отпуска». По мнению экспертов, у российских регионов есть необходимый потенциал для увеличения турпотоков в зимний период. Для этого необходимо продумать событийный ряд и подготовить соответствующую круглогодичную инфраструктуру.

В новом формате тема зимнего туризма обсуждалась в ходе групповой работы специалистов отрасли. Впервые в третий день ОТДЫХ Leisure для регионов прошел «ОТДЫХ Лаб. Высокие идеи для низкого сезона». Региональные команды при участии менторов и маркетологов готовили туристические программы, способные привлечь туристов в межсезонье. 

По итогам заявочной кампании были отобраны и сформированы команды семи регионов, среди которых Новгородская область, Свердловская область, Самарская область, Республика Мордовия, Воронежская область, Республика Бурятия и Республика Башкортостан. В итоге почти 2-х часовой кипучей работы над проектами команды представили свои презентации членам жюри - Юлии Рыбаковой (Ростуризм), Ольге Санаевой и Дмитрию Манину (РСТ), Алексею Венгину (ProfiTravel), Юлии Жоля (НАОМ), Наталье Лебедевой (RussiaBeyond) и Вазгену Аветисяну (Центр Развития Регионального Туризма). 

Все регионы представили абсолютно разные подходы и темы зимнего отдыха. По итогу оценки жюри победителями лаборатории стали два региона – Самарская область и их программа «Горы. Море. Жигули» и Воронежская область с гастрономическим туром выходного дня «В Воронеже есть!». Как отметила Юлия Рыбакова, советник руководителя Федерального агентство по туризму (Ростуризм), «главной задачей команд было найти феномен региона и то самое УТП идентичности, которое привлечёт туриста отправиться в путешествие именно в зимний период». 

Для туристического бизнеса были организованы целевые сессии «OTDYKH Travel Technology 2022: Турбизнес по-русски: импортозамещение и технологии», «Закон и развитие туриндустрии», «Развитие гостиничной инфраструктуры в России». 

Отдельный блок мероприятий во второй день выставки был адресован турагентствам: в Большой агентский день прошла кейс-сессия «Техника штормования. Адаптация бизнеса и новые горизонты», где были обсуждены вопросы комиссий, переносов/возвратов туров, конкуренции и работы онлайн. При абсолютном аншлаге прошел «Образовательный интенсив. Бизнес-практика для агентств» – марафон знаний и практических навыков ведения бизнеса при поддержке Слетать.ру и МГИМО. 

Яркой финальной точкой второго дня ОТДЫХ Leisure при поддержке Кемеровской области стала зажигательная Zima Party, где был дан старт зимнему сезону. Для гостей Zima Party был проведен розыгрыш призов от Агентства по туризму Кузбасса. Самые удачные турагенты стали обладателями сувениров и мерча от Vizit Kuzbass, сертификатов на ознакомительное погружение в дайв-курорте «Темир», на проживание в Кемерово, на экскурсии по самым разнообразным местам притяжения туристов и многих других подарков от партнеров! 

В общей сложности деловую программу ОТДЫХ Leisure посетили 2800 человек. Часть сессий в записи можно увидеть на сайте выставки: https://www.tourismexpo.ru/ 

Представители туристической розницы, которые посетили ОТДЫХ Leisure, высоко оценили как организацию мероприятия, так и деловую разнообразную программу. В отзывах в социальных сетях турагенты подчеркивали важность личного посещения выставки, возможность участия в деловых мероприятиях, получения новых деловых контактов и повышения собственных компетенций через профессиональное общение. 

Насыщенной и мега интересной была и фестивальная программа ОТДЫХ Leisure на стендах участников. Можно было совершить виртуальную экскурсию «Полет над Ханты-Мансийском», посетить термы на стенде Тюменской области, покататься на VRсимуляторе горных лыж, пообщаться с роботизированным сотрудником ТИЦ Пермского края, поучаствовать в дегустации напитков и гастрономических специалитетов на стендах зарубежных стран и российских регионов. 

Партнеры ОТДЫХ Leisure 2022: Египет – Страна-Партнер, Самарская область - Регион-партнер, Санкт-Петербург – Город-партнер, Новосибирск – Новогодняя столица России, Ленинградская область – Партнер официальной церемонии открытия, Кемеровская область - Партнер Zima Party, МГИМО – Образовательный партнёр, Ханты-Мансийский автономный округ – Партнер деловой программы. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики – Партнер деловой программы. Компании Hotelbook, Bnovo и Travelline – Партнеры деловых сессий. 

Добавим, что онлайн-каталог ОТДЫХ Leisure https://onlineexpo.com/ru/otdykh-leisure/ с возможностью поиска контактов участников, предложений отдыха по миру и России доступен в полноценном режиме еще два месяца. 

ОТДЫХ Leisure 2023 состоится 12-14 сентября в ЦВК «Экспоцентр». 

До встречи в следующем году!

22.09.2022

Возврат к списку