EN
Telegram VK Youtube

"Юный турист Кузбасса": в Кемеровской области создан уникальный проект для школьников региона

Автором цифрового продукта «Юный турист Кузбасса», аналогов которому нет в России, является Агентство по туризму Кузбасса.

По замыслу организаторов, новый масштабный проект направлен на развитие внутреннего культурно-познавательного детского туризма. В течение двух лет разрабатывалось специальное мобильное приложение. Оно позволяет сканировать QR-коды с информационного стенда объектов показа и синхронизировано с электронным дневником школьника.

Удачно выбранный современный формат взаимодействия с молодым поколением оценили на федеральном уровне. В этом году проект "Юный турист Кузбасса" стал номинантом Всероссийской премии "Патриот" в категории "Лучший проект с использованием современных цифровых технологий".

Областной проект "Юный турист Кузбасса" уже успешно прошли 24 кузбасских школьника: за успешно пройденные квест-экскурсии они получили правительственные награды - специально разработанные серебряные нагрудные знаки в форме геометки.

2-3eml.jpg

Не стоит забывать, что детский туризм требует особого внимания. Безопасность каждого ребенка в рамках экскурсионного и туристского продукта имеет наибольшую значимость. В связи с этим проект помогает наладить взаимодействие между туроператорами и школами, проработать критерии требований, предъявляемых к организациям занимающихся детским туризмом, а также оказать финансовую поддержку туристскому бизнесу для обеспечения доступности таких туристских поездок.

Для контроля качества туристских услуг подписано соглашение с шестью региональными туроператорами о реализации проекта "Юный турист Кузбасса". Они предлагают организованные экскурсии и маршруты на все объекты показа. Ребенок может проходить объекты в составе экскурсионной группы или самостоятельно - с родителями.

Узнать подробную информацию о проекте можно, посетив стенд участника ОТДЫХ Leisure c 12 по 14 сентября 2023 года в ЦВК «Экспоцентр».

03.05.2023

Возврат к списку