EN
Telegram VK Youtube

Во всем виноват «бегущий человечек»?

Напомним, что вчера в спор о том, кто является «правообладателем» выставки отдых вмешалась и компания MSI Fairs&Exibitions, опубликовавшая свой официальный пресс-релиз (Ситуация вокруг выставки «Отдых-2007» продолжает накаляться). А сегодня, 13 декабря, корреспондент ИА «Туринфо» встретился с генеральным директором российской выставочной компании «Евроэкспо» Кириллом Анисимовым, которая по-прежнему намерена, как и планировалось ранее, провести в сентябре будущего года выставку «Отдых-2007» в залах «Крокус-Экспо».

По словам г-на Анисимова, в течение прошедших 11 лет именно компания «Евроэкспо» выполняла основную часть по организации и проведению выставки «Отдых», в то время как роль MSI ограничивалась продажей зарубежным компаниям не более 10-15% выставочных площадей. При этом, согласно лицензионному соглашению, заключенному в декабре 2005 года, MSI принадлежал логотип выставки – «бегущий человек», который могло использовать «Евроэкспо». Важно отметить, что никакого указания на выставку «Отдых» в зарегистрированном логотипе не было – это был только рисунок.

За две недели до начала выставки «Отдых-2006» ЗАО «Евроэкспо» неожиданно получило извещение о том, что некая российская компания под названием «М.С.И. Фертрибс», являющееся владельцем данного логотипа, подала иск в Арбитражный суд с требованием «прекратить незаконное использование компанией «Евроэкспо» данного товарного знака и в качестве обеспечения иска отменить выставку «Отдых-2006». Руководство «Евроэкспо» выяснило, что компания «М.С.И. Фертрибс» действительно была создана за несколько месяцев до подачи иска, и что ее единственным владельцем является некая г-жа Курочкина. И именно компании г-жи Курочкиной в минувшем мае руководство MSI Fairs&Exibitions в одностороннем порядке (не известив «Евроэкспо») передало права на использование логотипа выставки. Выяснив, что с формальной точки зрения нарушений закона нет, руководство «Евроэкспо» на прошедшей осенью выставке «Отдых-2006» не использовала изображение «бегущего человечка», срочно заменив его на новый логотип.

По словам г-на Анисимова, поступившая на прошлой неделе информация о соглашении между выставочными компаниями MSI и ITE о проведении совместной выставки «Отдых/Select Travel Expo-2007» в Экспоцентре на Красной Пресне стала для него не меньшей неожиданностью, чем осенняя «потеря логотипа». Он также утверждает, что руководство MSI Fairs&Exibitions, находящееся в Вене, так и не смогло дать ему какого-либо разумного ответа о причинах происходящих событий. Между тем стало известно, что компания ITE уже начала рассылку операторам приглашений и регистрационных форм для участия в своей объединенной выставке в «Экспоцентре». В тексте этого письма позиция «Евроэкспо», настаивающего на своем праве проводить в будущем году тринадцатую выставку «Отдых» характеризуется как «попытка ввести туристическую общественность в заблуждение»./ИА «Туринфо»

14.12.2006

Возврат к списку