EN
Telegram VK Youtube

Глава Ростуризма Владимир Стржалковский: «Россияне стали отдыхать за границей чаще!»

Глава Ростуризма Владимир Стржалковский: «Россияне стали отдыхать за границей чаще!»

Вчера «КП» опубликовала грустные итоги опроса ВЦИОМ: 55% россиян решили провести отпуск дома. Денег на отдых на югах не хватает! (Подробнее см. в номере за 24 июня)

- Я бы относился к таким опросам осторожно. Наши сограждане могут позволить себе хороший отпуск! - удивился глава Ростуризма Владимир Стржалковский. И привел конкретные цифры.

- В 2007 году россияне съездили на отдых за границу почти 9,5 миллионов раз. Это на 21% больше, чем год назад (считали именно число поездок - кто-то летал на моря и в горы несколько раз в год).

- На отечественных курортах провели отпуск 26 миллионов человек. И тут рост на 20%!

- С января по март 2008 года уже около 2 миллиона счастливых отпускников побывали в разных странах - аж на 29% больше, чем за I квартал 2007 года!

Этим летом мы купим примерно на четверть больше путевок, чем год назад, - таков прогноз первого вице-президента Ассоциации туроператоров России Владимира КАНТОРОВИЧА.

В общем, желание отдохнуть сильнее всего - и инфляции, и роста цен на топливо, из-за которого дорожают авиабилеты и автобусные туры.

- Доходы населения пока растут быстрее, чем цены на топливо, потому и турпоток увеличивается, - объяснил Канторович.

Релакс на берегу моря этим летом обойдется примерно на 20 - 25% дороже по сравнению с прошлогодним отпуском. Кстати, почти все туроператоры в договоре указывают, что могут потребовать «топливную» доплату к уже купленной путевке! В среднем приходится выложить 10 - 70 долларов сверху.

В какие страны мы везем отпускные? В Турцию, Китай, Египет, Финляндию, Испанию и Италию - это традиционные лидеры. Но появились новые «любимчики» (данные за I квартал 2008 года по сравнению с 2007-м):

Израиль – турпоток из России вырос на 106% - больше чем вдвое! При том, что визы еще не отменили.
Китай – на 98%
Португалия – на 82%
Венгрия – на 71%
Япония, Канада, США - на 35 – 41 %.

- Статистика – штука хитрая, - комментирует глава Ростуризма. – Зачастую «удивительный» рост популярности - у тех стран, куда раньше ездили очень мало. Поэтому в процентах получается много, а в реальном количестве наших туристов – не очень. Скажем, на Святой Земле в за 1 квартал прошлого года побывали меньше 7 тысяч россиян, а сейчас 14 тысяч. Вот вам и рост в два раза! А вот китайские 98% - другое дело, там отдохнули на 186 тысяч россиян больше – только за три месяца! В первую очередь растет популярность отдыха на тропическом острове Хайнань.

Кстати, и в Россию иностранные туристы стали приезжать охотнее. В I квартале 2008-го у нас побывали на 10% больше заморских гостей, чем годом раньше (а до этого два года подряд наблюдался спад).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Что делать, если долгожданный и дорогой отпуск оказался испорченным – например, собирались вы всей семьей в роскошный 5-звездочный отель, а в итоге вас поселили в «трешку»?

- Год назад вступили в силу поправки к закону «Об основах туристической деятельности в РФ», - рассказывает Владимир СТРЖАЛКОВСКИЙ. – Теперь работа каждого туроператора должна быть обеспечена финансовыми гарантиями банков или страховых компаний. А значит, в случае проблем турист не останется ни с чем. Благодаря новой системе меньше стало судебных разбирательств между туркомпаниями и их клиентами. Фирмы в 90% случаев предпочитают выплатить компенсацию без всякого суда.

Кстати, на днях произошло очень важное событие: был осужден директор туркомпании «Ютем» (прошлым летом эта фирма отправила в Анталью 140 детишек – в отеле для них не нашлось мест, некоторые спали на лежаках у бассейна! – Ю. С.). За незаконную предпринимательскую деятельность он заплатит штраф 100 тысяч рублей. Плюс он еще проиграл суды всем родителям, которые подавали персональные иски. Это прецедент и звоночек всем турфирмам: надо работать по закону!

Источник: Комсомольская правда 30.06.2008

Возврат к списку