EN
Telegram VK Youtube

Началось строительство первой линии метро в Подмосковье.

Началось строительство первой линии метро в Подмосковье.

В Подмосковье 30 июня начата проходка тоннелей между станциями "Мякинино" и "Строгино". Как сообщили в пресс-службе столичного метрополитена, тоннелепроходческий механизированный комплекс начал работу в Мякининской пойме и уже в декабре текущего года должен выйти в демонтажную камеру в районе станции "Строгино". Длина тоннеля составит около 1,3 км.

"Мякинино" станет первой станцией метро, которая расположится на территории Московской области. Одновременно с этим ведутся работы по возведению метромоста через Москву-реку, по которому поезда из Мякининской поймы будут переезжать в густонаселенный столичный район Митино.

Как сообщалось ранее, мост пройдет от станции "Мякининская", которая будет открыта в нижнем ярусе многоуровневой автостоянки выставочного комплекса "Крокус Сити", через Москву-реку в районе Мякининской поймы. Общая длина мостового перехода составит 439 м, из них 136 м непосредственно над водой, ширина моста - 17,4 м.

Планируется, что мост будет крытым. Оболочка моста, выполненная из алюминия и стекла, будет гармонировать с будущей застройкой Мякининской поймы, где формируется крупный административный и общественный центр. Предполагается, что метромост будет сооружен в 2009г.

В самом Митино уже ведутся работы по строительству станций "Волоколамская" и "Митино". Согласно прогнозам строителей, новый участок Арбатско-Покровской линии, включающий станции "Мякинино", "Волоколамская" и "Митино", планируется открыть уже в декабре 2009 года. Как ожидается, их появление позволит значительно разгрузить северо-западный участок Таганско-Краснопресненской линии, работающий сейчас на пределе пропускной способности.

Станция "Волоколамская" будет расположена на Митинской улице. Открытие станции намечено на 2009 год в составе первой очереди Митинского участка Арбатско-Покровской линии (станции "Мякининская" и "Волоколамская"). Станция "Митино" будет расположена в центре одноименного района на пересечении Митинской и Дубравной улиц. Планируется, что она будет открыта в 2011 году в составе второй очереди Митинского участка (станция "Митино" и электродепо).

Источник: http://top.rbc.ru/society/31/07/2008/211890.shtml 31.07.2008

Возврат к списку